[html]<div class="tem"><tem1>
Что такое Малая Наука?</tem1>
<hr>
<tem2>Малая Наука - есть мастерство, которым овладеть могут только гриши. Оно представляет собой врождённое умение манипулировать окружающей материей на уровне частиц. Воздействие на частицы материи, которое производит гриш, происходит по всем законам физики, являясь тем самым естественным и объяснимым процессом, который, тем не менее, производит видимое впечатление магии.
<br>
<br>Гриши могут лишь изменять материю, но ни в коем случае её не создавать. Это фундаментальная истина, которой придерживаются все пользователи Малой Науки.
<br>
<br>То, что лежит за гранью Малой Науки принято называть Скверной. Это таинство творение, умение создавать нечто из ничего. Гриши считают эту силу противоестественной и опасной, непредсказуемой, а потому все, кто обучаются Малой Науке избегают Скверны. Это своего рода табу, преступив которое можно легко нарваться на шквал осуждения.
<br>
<br>Фундаментальным принципом изучения Малой Науки является «подобное притягивает к подобное». Согласно ему, в каждом грише есть что-то такое, что определяет его склонность к манипулированию тем или иным классом материи. Так, есть два термина, объясняющих это явление: "одинаковость" и "этовость". Первый предполагает подобность, связь гриша со всем миром через его силу. Второй же объясняет его родство с чем-то конкретным, например воздухом, огнём, кровью, металлом и т.д.
<br>
<br>Теоретически, каждый из пользователей Малой Науки способен управлять любым видом материи, однако тут вопрос в том, что если совершенствоваться-то в каком-то одном направлении, том, к которому у гриша есть тяга и талант, то можно достичь определённого могущества, тогда как, если пытаться освоить всё и сразу, способности манипулирования всеми классами материи будут на весьма посредственном уровне из-за того, что продолжительность жизни не даёт времени на глубокое изучение Малой Науки во всех её направлениях.
<br>
<br>Однако, для гришей есть способ продлить свою жизнь, использовав "усилитель".
<br>
<br>Некоторые существа (люди или животные), рождаются с особенностью, которая позволяет усиливать умение гришей манипулировать материей через физический контакт. Эта особенность каким-то образом значительно увеличивает продолжительность жизни, замедляя старение так сильно, что обладающий даром усилителя способен проживать сотни лет.
<br>
<br>В какой-то момент гриши научились присваивать эту силу себе, создав своего рода ритуал, состоящий из убийства существа-усилителя и создания из его останков (чаще всего костей или зубов) неснимаемого украшения. Гриши, которые сами убили усилителя и носят украшения из его останков, становятся значительно сильнее и искуснее в манипулировании материей.
<br>
<br>До того, как Дарклинг впервые прибыл ко двору равкианского короля, жизнь человека или гриша-усилителя, всегда была в опасности. Однако генерал гришей издал закон, по которому запрещалось делать усилители из людских останков. Убийство людей-усилителей карается смертной казнью до сих пор. Люди-усилители используются в качестве экзаменаторов, которые выявляют гришийские способности у детей.

</tem2>
</div>[/html]