[html]<div class="tem"><tem1>
Что такое Юрда-парем?</tem1>
<hr>
<tem2>Юрда-Парем - недавно изобретённое наркотическое вещество, созданное на основе алкалоидов, содержащихся в соцветиях растения Юрда. Созаётся в виде порошка ярко-рыжего цвета. Вызывает сильнейшую аддикцию, но значительно увеличивает и расширяет способности гришей к манипулированию материей. Является ядом для отказников, ввязывающим мгновенный летальный исход.
<br>
<br>Наркотик был непреднамеренно создан шуханским химиком по имени Бо Юл-Баюр. Учёный пытался создать депрессант, который помог бы гришам успешно скрывать свои способности от государственных проверок. Однако, Юл-Баюр не учёл того, что соцветия юрды обладают противоположным эффектом и являются стимулятором. В следствии этой ошибки, вещество не подавляет, а усиливает гришийские способности.
<br>
<br>Являясь мощнейшим наркотическим веществом, Юрда-парем вызывает у попробовавшего его гриша мгновенную зависимость. Обладает ярко выраженным сладким вкусом. Под действием наркотика гриш ощущает сильнейшую эйфорию, может казаться, что он видит мельчайшие частицы материи невооружённым глазом, все чувства обостряются, вызывая ощущение единения со всем материальным миром. Некоторые зависимые утверждали, что могли слышать биение сердца человека за десятки километров от него, другие говорили, что видели человека, будто насквозь: все органы, кости и кровеносную систему, третьи физически ощущали каждый упавший листочек в соседнем саду, четвёртые описывали опыт слияние с твёрдыми предметами вроде стены, и говорили, что могут проходить их насквозь.
<br>
<br>С помощью Юрды-парема, гриши могут выйти далеко за пределы своих возможностей, однако их способности всё ещё остаются в пределах Малой Науки, не переходя тонкую грань со Скверной. Однако, наркотик истощает организм гриша до такой степени, что даже если удастся преодолеть ломку после первой дозы, полного восстановления организму уже никогда не достичь.
<br>
<br>Преодолеть ломку после второй дозы наркотика невозможно. Абстинентный синдром настолько силён, что зависимый сделает всё, чтобы получить новую дозу, из-за чего наркотик сильнее разрушает организм, а сила гриша становится такой, что тело просто не справляется с колоссальной нагрузкой. Из-за этого, рано или поздно, гриш умирает. Получается, что сила, которая должна поддерживать здоровье, молодость и красоту гриша убивает его.
<br>
<br>Есть небольшой шанс пережить ломку после принятия одной дозы Юрды-парема, но только всего одной. Для этого нужно пережить сильнейшую ломку, которая может длиться от нескольких недель до двух месяцев. После этого способности гриша безвозвратно исказятся. Так, корпориалы вместо власти над жизнью получают власть над смертью. Важное уточнение, что они всё ещё не смогут полноценно воскрешать мертвецов, как могут это делать могущественные практики Скверны, лишь поднимать и заставлять инстинктивно двигаться мёртвые тела на манер зомби. На данный момент неизвестно, как могут исказиться способности гришей других орденов.

</tem2>
</div>[/html]